Programación deportiva en San Antolín

San Antolín también trae un calendario deportivo muy completo, que abarca múltiples disciplinas y que se prolongará hasta pasadas las fiestas. Destacan los partidos de fútbol femenino: uno entre Alavés y Villareal, dos equipos de Liga Iberdola, y el otro entre el Palencia Fútbol Femenino y el Real Valladolid, siendo este el primer partido de fútbol femenino que se juega en la Nueva Balastera.

Regresan citas tradicionales de las fiestas como la travesía a nado del Río Carrión, el Balonmano Barrio a Barrio y el ascenso y descenso de piragüismo, compaginadas con otras nuevas como la carrera de colores Holi San Antolín. Importante también la exhibición de esgrima, los juegos autóctonos y el Open Nacional Ciudad de Palencia de Squash.

Finalizadas las fiestas, Palencia acogerá dos citas importantes de ciclismo: la BTT Ciudad de Palencia y la salida de la cuarta etapa Vuelta Ciclista a España Femenina.

Ajedrez

Gran Premio Ayuntamiento de Palencia Ajedrez por equipos – II Memorial Alberto Acero.

  • Fecha: 4 de septiembre
  • Horario: de 10:30 a 19:00 horas
  • Lugar: Campus Universitario La Yutera (cafetería)
  • En colaboración con el Club Palentino de Ajedrez

Baloncesto

III Torneo San Antolín infantil, cadete y junior

  • Fecha: 9, 10 y 11 de septiembre
  • Horario: desde las 17:00 horas
  • Lugar: Pabellón Municipal
  • En colaboración con el Club Baloncesto Palencia

Balonmano

Balonmano Barrio a Barrio

  • Fechas: 29 y 31 de agosto / 5 y 7 de septiembre
  • Horario: de 19:00 a 20:30 horas
  • Lugar:
    • 29 de agosto en la Plaza de la Constitución
    • 31 de agosto en la Plaza los Robles
    • 5 de septiembre en el Sector 8 (inmediaciones de la Balastera)
    • 7 de septiembre en las Pistas Ave María
  • En colaboración con el Club Balonmano Palencia y la Federación de Balonmano de Castilla y León

Jornada de promoción

  • Fecha: 4 de septiembre
  • Horario: desde las 11:00 horas
  • Lugar: Isla Dos Aguas
  • En colaboración con el Club Balonmano Palencia y la Federación de Balonmano de Castilla y León

Carrera popular

Holi San Antolín

  • Fecha: 30 de agosto
  • Horario: 18:00 horas
  • Lugar: Estacionamiento de la Plaza de Toros.
  • Organiza: Concejalía de fiestas con el Club Atletismo Cuatro Cantones.

Ciclismo

Vuelta ciclista a España femenina (cuarta etapa)

  • Fecha: 10 de septiembre
  • Horario: 14:00 horas
  • Lugar: Salida neutralizada desde la Plaza de la Inmaculada

BTT Ciudad de Palencia

  • Fecha: 11 de septiembre
  • Horario: 9:30 horas
  • Lugar: Salida neutralizada Ribera Sur (recorrido 60 kms Monte El Viejo).
  • En colaboración con el Club Ciclismo Pitis y Club Atletismo Cuatro Cantones

Esgrima

Exhibición de esgrima

  • Fecha: 3 de septiembre
  • Horario: de 11:00 a 13:00 horas
  • Lugar: Parque del Salón
  • En colaboración con el Club Palentino de Esgrima

Fútbol

Partidos de fútbol femenino

  • Fecha: 31 de Agosto
  • Lugar: Campo Municipal Nueva Balastera
  • Equipos de la Liga Iberdrola:
    • 19:15 – Deportivo Alavés – Villarreal C.F.
  • Equipos de la Liga Doble G
    • 16:30 – Real Valladolid – Palencia FF
  • En colaboración con el Club Palencia Fútbol Femenino

II Torneo Peñas Futbolísticas de Palencia

  • Fecha: 27 de agosto
  • Horarios: de 10:00 a 14:00 horas
  • Lugar: Campo Municipal Santa Marina
  • En colaboración con Peñas Futbolísticas de Palencia

Gimnasios palentinos

Exhibiciones de la Asociación palentina de Gimnasios

  • Fechas: 29, 30 y 31 de agosto
  • Horarios: de 20:00 a 23:00 horas
  • Lugar: Plaza Pio XII
  • En colaboración con la Asociación palentina de Gimnasios

Golf

XII Trofeo Ayuntamiento de Palencia

  • Fechas: 1 y 2 de septiembre
  • Horarios:
    • Miércoles 1 desde las 15:30 horas
    • Jueves 2 desde las 9:00 horas
  • Lugar: Campo Municipal de Golf Isla Dos Aguas

VII Torneo Deportes Artiza – Dequip

  • Fechas: 10 y 11 de septiembre
  • Horarios:
    • Sábado 11 desde las 15:30 horas
    • Domingo 12 desde las 9:00 horas
  • Lugar: Campo Municipal de Golf Isla Dos Aguas
  • En colaboración con Deportes Artiza y Dequip

Juegos autóctonos

Campeonato San Antoín Tanga-Rana

  • Fecha: 3 de septiembre
  • Horarios: 10:30 horas
  • Lugar: Bolera Virgen del Brezo
  • En colaboración con el Federación Territorial de Juegos Autóctonos

Natación – Travesía

XV Travesía «Río Carrión»

  • Fecha: 3 de septiembre
  • Horario: salida a las 17:30 horas desde Puentecillas
  • Lugar: Río Carrión
  • En colaboración con el Club Oca SOS

Pádel

I Torneo de Pádel «Saque San Antolín 2022»

  • Fechas: del 29 de agosto al 11 de septiembre
  • Horarios: desde las 10:00 y 17:00 horas (según jornada)
  • Lugar: Pistas de Padel de Santa Marina y Club Saque-Padel
  • En colaboración con el Club Padel Saque

Pelota

Gran Premio Ayuntamiento de Palencia – Circuito Nacional – Selección Nacional Absoluta de Pelota

  • Fechas: 2, 3 y 4 de septiembre.
  • Horario: desde las 16:00 horas
  • Lugar: Frontón Municipal de Santa Marina
  • En colaboración con la Federación Española de Pelota

Pesca

Concurso de pesca de lucios

  • Fecha: 3 de septiembre
  • Horario: de 9:00 a 12:00
  • Lugar: Dársena del Canal
  • En colaboración con el Club Deportivo Piscícola Palentino

Concurso de pesca de cangrejos

  • Fecha: 4 de septiembre
  • Horario: de 9:00 a 12:00
  • Lugar: Jardines de Puentecillas
  • En colaboración con el Club Deportivo Piscícola Palentino

Petanca

Campeonato San Antolín de Petanca

  • Fechas: 4 de septiembre
  • Horarios: de 9:00 a 14:00 horas
  • Lugar: Huertas del Obispo
  • En colaboración con el Club Deportivo Sotillo Petanca

Piragüismo

48 Ascenso y descenso del Carrión (puntuable para el Campeonato de Castilla y León Ríos y Travesías)

  • Fecha: 4 de septiembre de 2022
  • Horario: Salida 11.30 horas.
  • Lugar: Rio Carrión, con salida y meta en Puentecillas.
  • En colaboración con el Club Palentino de Piragüismo

Rugby

Jornada de promoción puertas abiertas

  • Fecha: 3 de septiembre
  • Horarios: desde las 11:00 horas
  • Lugar: Isla Dos Aguas
  • Colabora: Palencia Rugby Club

Squash

XVIII Open Nacional Ciudad de Palencia de Squash

  • Fechas: 26, 27 y 28 de agosto
  • Horarios: desde las 17:00 horas
  • Lugar: Pistas de Squash Campo de la Juventud
  • En colaboración con el Club Squash Palencia y la Federación Territorial de Squash

Tenis

Campeonato San Antolín de tenis

  • Fechas: del 22 de agosto al 3 de septiembre
  • Horarios: desde las 16:00 horas
  • Lugar: Pistas de Tenis «Isla Dos Aguas»
  • En colaboración con el Club Canal Deportivo

XXXVIII Campeonato «Josefina de Diego»

  • Fechas: del 5 al 10 de septiembre
  • Horarios: desde las 16:00 horas
  • Lugar: Pistas de Tenis Club Jotaeme
  • En colaboración con el Club Jotaeme

Tenis mesa

Campeonato San Antolín de tenis de mesa

  • Fecha: 3 de septiembre
  • Horarios: desde las 10:00 (sub-18) y desde las 16:00 (senior)
  • Lugar: Campo de la Juventud
  • En colaboración con el Club Tenis de Mesa Palencia

Tiro olímpico

Campeonato San Antolín de Pistola Standard

  • Fechas: 27 y 28 de agosto
  • Horario: día 27 desde las 16:30 y día 28 desde las 10:00 horas
  • Lugar: Polígono de Tiro «Andrés Andérez».
  • En colaboración con la Delegación Palentina de Tiro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.